Résultats récents :

Résultats des tournois importants 2018/2019 :

 

Lors du tournoi national organisé par le CHC, victoire de Simon en M14 et de Giovanni en M10.

Résultats complets du circuit national organisé par le CHC.

 

Résultats du circuit national de Genève 2018 :

Senior hommes (19) :

6. Lothar Winiger

9. Noah Kohlmann

15. Ludovic Pittard

Senior femmes (7) : 

2. Lara de Salis

3. Luna Pelet

M20 garçons (10) :

6. Noah Kohlmann

M20 filles (4) :

2. Luna Pelet

M17 garçons (12) :

3. Basile Dogny Cadelli

8. Iñaki Alvarez Perez

9. Théo Moulin

10. Yan Detraz N'Diaye

M17 filles (5) :

5. Maelle Bersier

M14 garçons (21) :

1. Simon Delaporte

8. Axel Richter

9. Jean Gapany

 

M14 filles (1) :

Personne du CHC

M12 garçons (17) :

13. Ethan Silvestre

 

M12 filles (4) :

Personne du CHC

M10 garçons (19) :

1. Giovanni Catastini

3. Noa Mazzucchelli

7. Daniel Suied

10. Theo Brouze

14. Alessio Courtine

 

Chez les filles: 1. Mipe Akinakintude

M8 garçons (3) :

3. Jayan Bordey

Félicitations à tous !

Résultats de la saison sportive en cours:

Classements des circuits nationaux toutes catégories.

Résultats des tournois importants 2017/2018 :

Amalia Aime gagne le circuit national français cadet de Tarbes !

Elle termine également troisième au tournoi européen cadet de Meylan.

Luna Pelet termine troisième au circuit national français cadet de Gemenos.

Elle termine également troisième au circuit national français junior de Dijon.

Iñaki Alvarez Perez 3ème au tournoi M15 de Thonon

 

Résultats des tournois importants 2016/2017 :

 Championnats suisses senior féminins : Rebecca Bobrovsky est 3ème.

Championnats suisses cadet : Noah Kohlmann est 2ème et Théo Moulin 3ème.

Championnats suisses junior : Basile Dogny est 3ème.

Championnats suisses senior masculins: Lothar Winiger 1er, Jérôme Sottas 2ème, Maxime Pasquier 3ème.

Aux championnats d'Europe cadet, Stefam Friedheim termine 33ème et Frantz Aime (pour l'Irlande) 37ème.

Simon Delaporte est 3ème au tournoi français de Thonon en U11.

Yan Detraz N'Diaye est 2ème, Théo Moulin et Iñaki Alvarez 3ème au tournoi français de Thonon en U14.

Stefan Friedheim termine 5ème au tournoi Eurofencing cadet de Sofia en Bulgarie !

Lothar Winiger gagner le tournoi français de Rillieux et le tournoi Irlandais de Dublin.

 

Résultats des tournois importants 2015/2016 :

Frantz Aime est champion d'Irlande individuel en cadet et en junior !

Stefan Friedheim est troisième au championnat d'Allemagne cadet individuel.

Sur les tournois Eurofencing cadet, Stefan Friedheim est 29ème à Gödöllö et 17ème à Londres.

Au tournoi Eurofencing cadet de Meylan, Stefan Friedheim est 37ème et Frantz Aime 47ème.

Au tournoi Eurofencing cadet de Sofia, Stefan Friedheim termine 7ème !!!

Stefan Friedheim est vice-champion suisse cadet, médaille de bronze pour Noah Kohlmann et Frantz Aime.

Amalia Aime est vice-championne suisse cadette et vice-championne suisse junior.

Lily Blanchard obtient une médaille de bronze au championnats suisses cadet et junior.

Les équipes de cadets du CHC terminent première (Stefan, Noah, Frantz) et troisième (Moussa, Yan, Anthony, Colin).

Amalia Aime gagne le tournoi international de Thonon en minime.

Yan Détraz N'Diaye termine troisième au tournoi international de Thonon en benjamin.

6 médailles individuelles aux championnats suisses senior:

Camille de Salis 1ère, Lara de Salis 2ème, Amalia Aime 3ème;

Lothar Winiger 1er, Stefan Friedheim et Nicolas Eretzian 3ème ex-aequo.

Les deux équipes masculines remportent également les deux premières places.

 

Résultats des tournois importants 2014/2015 :

Noah Kohlmann gagne le tournoi international minime de Thonon.

Stefan Friedheim est vice-champion suisse cadet garçons et dixième au championnat allemand cadet individuel !

Camille de Salis est championne suisse junior et senior.

En individuel senior, or: Lothar Winiger, argent: Stéphane Richle, bronze: Nicolas Eretzian et Jean-Noël Gos.

Les équipes remportent les trois premières places et le club conserve son titre de champion national dans la plus haute catégorie.

Lothar Winiger termine 8ème au tournoi satellite d'Helsinki.

Roman Norris est champion de la ligue de Lyon, au sabre benjamin.

 

Résultats des tournois importants 2013/2014 :

Camille de Salis est championne suisse junior, et Lara de Salise vice-championne suisse.

Au championnat suisse senior féminin, Lara de Salis termine deuxième.

Au championnat suisse senior masculin, Lothar Winiger remporte le titre, Loïc Riom 2ème.

L'équipe remporte la première place et le club conserve son titre de champion national dans la plus haute catégorie.

Lothar Winiger termine 5ème au tournoi satellite FIE de Copenhague.

Georgia Rushton termine 58ème au tournoi européen cadet de Londres.

 

Résultats des tournois importants 2012/2013 :

Au tournoi international minime "Challenge JP Delannoy" à Moneteau, Georgia Rushton termine 2ème.

Au tournoi benjamin de Thonon, Stefan Friedheim termine 2ème.

Stefan Friedheim termine 1er aux tournois de Herrlisheim, de Thonon/Chablais et d'Arbois.

Au championnat suisse cadet, Georgia Rushton est vice-championne suisse chez les filles.

Francesca Rushton est championne suisse senior.

Lothar Winiger est champion suisse senior, Alessandro Cuozzo vice-champion suisse.

Le CHC est champion suisse senior par équipe féminin (F. Rushton, G. Salamin)

et masculin (A. Cuozzo, J. Mc Dowell, L. Winiger).

Lothar Winiger termine 5ème au Scottish Open et 6ème au tournoi satellite FIE d'Helsinki.

 

Résumé des résultats de la saison 2011/2012:

Francesca Rushton est 2ème au tournoi junior des Commonwealth.

Au tournoi minime de Arbois, Georgia Rushton finit 3ème chez les filles et Tyler Benkley 3ème chez les garçons.

Jean-Noël Gos est champion suisse junior.

Alessandro Cuozzo est vice-champion suisse junior.

L'équipe de garçons est championne suisse junior. (J.-N. Gos, A. Cuozzo, W. Martorana)

Francesca Rushton est vice-championne suisse senior.

Lothar Winiger est champion suisse senior.

L'équipe homme est championne suisse senior. (A. Cuozzo, J.-N. Gos, L. Riom, L. Winiger)

Au Swiss-Fencing Challenge: Georgia Rushton 1ère en minime, Lucie Hainaut 1ère en junior, Loïc Riom 1er en senior.

Au tournoi satellite FIE de Newcastle, Lothar Winiger se classe 7ème.

 

Résumé des résultats de la saison 2010/2011:

George Hadzopoulos est champion du monde des maîtres d’arme!

Francesca Rushton est championne suisse senior.

Jean-Noël Gos est champion suisse junior et vice-champion suisse senior.

Quentin Le Moal est vice-champion suisse junior.

Thomas Drouet est champion suisse senior.

Par équipe, le CHC est champion suisse junior hommes, champion suisse senior femmes, champion et vice-champion suisse senior hommes.

 Francesca Rushton obtient le bronze au championnat Britannique junior féminin.

Au tournoi satellite FIE d'Amsterdam, Lothar Winiger se classe 7ème.

 

Résumé des résultats de la saison 2009/2010:

Francesca Rushton est vice-championne suisse cadette.

Joran Bovay est champion suisse minime.

Jean-Noël Gos est champion suisse junior et 1er du circuit national senior.

Jules Weiler est champion suisse senior.

Loïc Riom est vice-champion suisse junior.

Nicolas Eretzian est vice-champion suisse senior.

Par équipe, le CHC est champion suisse junior hommes, champion suisse senior femmes, champion et vice-champion suisse senior hommes.

Francesca Rushton est 25ème à Londres sur circuit européen cadet.